Обновленное, в 2012 году, шасси КамАЗ-53605 предлагает два варианта исполнения кабины: с низкой или высокой крышей. В обоих случаях кабина имеет пневмоподвеску, лишена спального места, но за счет улучшенного интерьера обеспечивает гораздо больше комфорта для водителя (в сравнении с дорестайлинговой кабиной).
В лучшую сторону изменился и дизайн машины, кабина стала выглядеть заметно современнее, а опциональный аэродинамический козырек придает ей еще большей «эффктности», одновременно способствуя снижению расхода топлива.
Рестайлинговый КамАЗ-53605, по -прежнему, выпускается в двух вариантах длины колесной базы: короткобазная модификация получила 3950 мм между осями, а длиннобазная – 4200 мм. Соответственно, общая длина шасси составляет 6650 или 7130 мм. Длина переднего свеса равна 1340 мм. Габаритная ширина автомобиля – 2500 мм. Высота в версии с низкой крышей – 2890 мм. Высота с высокой крышей – 2945 мм. В зависимости от длины колесной базы снаряженная масса КамАЗ-53605 составляет 6825 или 6475 кг. Грузоподъемность шасси, соответственно, равна 13600 или 13950 кг. Полная масса автомобиля при этом не превышает 20500 кг, а допустимая конструкцией нагрузка на заднюю ось составляет ровно 13000 кг.
После обновления в 2012 году, КамАЗ-53605 получил только один вариант силовой установки – на роль которой производитель выбрал рядный 6-цилиндровый дизельный двигатель марки Cummins 6ISBe 285. Рабочий объем данного мотора равен 6,7 литра. Двигатель оснащен системой турбонаддува с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха, а его номинальная мощность составляет 285 л.с. Максимальная полезная мощность при этом заявлена разработчиками на уровне 281 л.с., развиваемых при 2500 об/минуту. Что касается крутящего момента, то его пик приходится на отметку 950 Нм и достигается уже при 1500 об/минуту, что позволяет уверено разгонять полностью груженый автомобиль минимум до 90 км/час на дороге с твердым покрытием.
Агрегируется двигатель с одной из двух доступных КПП: уже известной по дорестайлинговой модели 9-скоростной «механикой» ZF 9S1310 или 6-скоростной МКПП ZF 6S1000. С двигателем КПП соединяются посредством диафрагменного сухого однодискового сцепления MFZ430 или MFZ395, имеющего гидравлический привод с пневмоусилителем.
Шасси КамАЗ-53605 построено на базе рессорной подвески спереди и сзади, которая дополнена надежными барабанными тормозными механизмами на всех колесах с барабанами диаметром 400 мм, а также колодками шириной 180 мм и суммарной площадью тормозных накладок равной 4800 см2. Шасси КамАЗ-53605 способно преодолевать подъемы с углом в 14 градусов, а его внешний габаритный радиус разворота составляет всего 8,0 метра.
КамАЗ-53605 может комплектоваться топливным баком на 210 или 350 литров, получает две аккумуляторные батареи емкостью 190 А*ч каждая, регулируемую рулевую колонку, сидение водителя с регулировками и пневмоподвесом, антибликовую панелью приборов, трехщеточный стеклоочиститель, а в качестве дополнительного оборудования возможна установка (уже упоминавшегося) аэродинамического козырька, боковой защиты, заднего бруса безопасности, кондиционера, CD-магнитолы, электростеклоподъемников, кресла водителя с подогревом и коробки отбора мощности.
Цена шасси КамАЗ-53605 (в 2017 году) на российском рынке колеблется в диапазоне 2.2 ~ 2.8 млн. рублей.